最新記事

連立方程式の文章問題にチャレンジ!1

連立方程式の文章題にチャレンジしてみよう!

 

 

 

パン屋さんにお買い物に行って,アンパンとクリームパンを買ったときの代金からパン1個の値段をそれぞれ求めるという文章題です。

ぜひチャレンジしてみてください。

 

<問題>

Aさんは,おやつ用にアンパンとクリームパンを買いに行きました。

アンパン3個とクリームパン2個の代金の合計は660円です。

また,アンパン5個とクリームパン3個の代金の合計は1050円です。

アンパン1個とクリームパン1個の値段はそれぞれ何円ですか?

 

 

 

 

 

正解はこちら!

 

アンパン1個 120円

クリームパン1個 150円

 

 

式は次のようになります。

アンパン1個 x円,クリームパン1個 y円とすると

\(\left\{\array{3x+2y&=660\\5x+3y&=1050}\right.\)

 

 

解説動画はこちら!

 

実際の生徒さんとのオンライン個別授業の動画です。5分2秒の動画です。

一緒に解いてみてください!