小5算数 単位量あたりの大きさ1

イチゴ1つぶ のねだん,どっちが安い?

どっちがお得に買えるか?という問題です。

B店の方が安いですが,イチゴ1粒あたりのねだんを考えるとどうでしょうか。

<問題>

イチゴを買いに行きました。

A店では20個入りで600円,B店では15個入りで480円でした。

イチゴ1個あたりのねだんは,どちらのお店の方が安いでしょうか。

正解はこちら!

イチゴ1個当たりのねだんは,A店の方が安い

解説の画像集です。画像が動くよ!

解説でも似たようなことを書きましたが,

これくらいの値段差ならB店の方がいいな!とも考えられますね。

B店の方が数もちょうどいいかも!

思いはいろいろありますが,問題の出し方で言えばA店が答えになります。

レビューの平均

4.4
5つ星中4.4つ星です!(169人のお客様のデータ)
最高72%
良かった14%
ふつう5%
いまいち2%
最悪7%

イイね❗️

2025年4月26日

塾の単元テスト前に復習できて、無事正負の数満点を取れました!

このホームページ?だけですが、すごく役に立ちました。

ありがとうございました!! m( _ _ )m

マーダー

アスミラからの返信

満点おめでとう!

わかりやすい

2025年4月14日

勉強になった。

よかった

アスミラからの返信

コメントありがとうございます,また来てね!

ほどほどに難しくていい!

2025年4月11日

簡単すぎない問題だから、ちゃんとテスト対策になっていい!

ナベル

アスミラからの返信

コメントありがとうございます。

またきてね!

わかりやすい

2025年3月18日

親がここに入れようか迷っていたけど、わかりやすいので入るかもしれません!!

naka

アスミラからの返信

レビューありがとうございます。

いっしょにがんばろう☆

お待ちしています!

せいな

2025年3月17日

よくわかったよおもしろかった!

せいな

アスミラからの返信

ありがとうございます。

またきてね!

ご家庭レビュー,お待ちしています。