最新記事

小5算数 単位量あたりの大きさ1

イチゴ1つぶ のねだん,どっちが安い?

単位量あたりの大きさ

どっちがお得に買えるか?という問題です。

B店の方が安いですが,イチゴ1粒あたりのねだんを考えるとどうでしょうか。

<問題>

イチゴを買いに行きました。

A店では20個入りで600円,B店では15個入りで480円でした。

イチゴ1個あたりのねだんは,どちらのお店の方が安いでしょうか。

正解はこちら!

イチゴ1個当たりのねだんは,A店の方が安い

解説の画像集です。画像が動くよ!

解説でも似たようなことを書きましたが,

これくらいの値段差ならB店の方がいいな!とも考えられますね。

B店の方が数もちょうどいいかも!

思いはいろいろありますが,問題の出し方で言えばA店が答えになります。