小5算数 単位量あたりの大きさ1
イチゴ1つぶ のねだん,どっちが安い?

どっちがお得に買えるか?という問題です。
B店の方が安いですが,イチゴ1粒あたりのねだんを考えるとどうでしょうか。
<問題>
イチゴを買いに行きました。
A店では20個入りで600円,B店では15個入りで480円でした。
イチゴ1個あたりのねだんは,どちらのお店の方が安いでしょうか。

正解はこちら!
イチゴ1個当たりのねだんは,A店の方が安い!
解説の画像集です。画像が動くよ!

解説でも似たようなことを書きましたが,
これくらいの値段差ならB店の方がいいな!とも考えられますね。
B店の方が数もちょうどいいかも!
思いはいろいろありますが,問題の出し方で言えばA店が答えになります。
おすすめ記事:
レビューの平均
【生徒さんの声】
わかりやすい
親がここに入れようか迷っていたけど、わかりやすいので入るかもしれません!!
アスミラからの返信
レビューありがとうございます。
いっしょにがんばろう☆
お待ちしています!
テストにでた!
このサイトでかんぺきになるまで勉強したら、覚え方がわかってテストでもよい成績をおさめられました。
アスミラからの返信
すばらしいですね!私もうれしいです!
(もとから才能ある方だったようにも思いますが…!)
質問しやすい
質問したら写真とか送りながら教えてくれて自分がどこまで分かってるかとかも気にしながら教えてくれて分かりやすいし気楽に聞ける
アスミラからの返信
おおっ!せいなさん!
コメントありがとうございます。
また一緒に楽しく勉強しよう!
せいなさんの頑張りを応援しています!
お客様の声
わかりやすい
親がここに入れようか迷っていたけど、わかりやすいので入るかもしれません!!
アスミラからの返信
レビューありがとうございます。
いっしょにがんばろう☆
お待ちしています!
せいな
よくわかったよおもしろかった!
アスミラからの返信
ありがとうございます。
またきてね!
テストがんばり隊
とても参考になりました!
あと国の位置のクイズ(州別に)をしてみたいです。よろしくお願いします!
アスミラからの返信
国の位置のクイズかあ。
世界地理の要望が多いよなあと。早速計画立ててみます。
テストにでた!
このサイトでかんぺきになるまで勉強したら、覚え方がわかってテストでもよい成績をおさめられました。
アスミラからの返信
すばらしいですね!私もうれしいです!
(もとから才能ある方だったようにも思いますが…!)
質問しやすい
質問したら写真とか送りながら教えてくれて自分がどこまで分かってるかとかも気にしながら教えてくれて分かりやすいし気楽に聞ける
アスミラからの返信
おおっ!せいなさん!
コメントありがとうございます。
また一緒に楽しく勉強しよう!
せいなさんの頑張りを応援しています!
とても良い
問題の解説を丁寧にしてくれており、とてもわかり易かったです
アスミラからの返信
コメントいただきありがとうございます。
励みになります!
わかりやすい
とてもわかりやすい資料で、わからなかったところが理解できました!
定期テスト前なので助かります
アスミラからの返信
定期テストがんばってね!
またきてね!
よかつた
入試前に確認できてよかった
アスミラからの返信
入試がんばれ!
電圧計の目盛を読み取ろう
どうやって解けばよいか分かった
アスミラからの返信
コメントありがとうございます。
またきてね!
参考になった
今日テストなので調べてよかったです!
また来ます!
アスミラからの返信
コメントありがとうございます!
何を調べたいか,ぜひコメントしてね!特集記事の参考にしたいです。
またきてくださーい。
ご家庭レビュー,お待ちしています!
Posted by asmira2