5月スタートダッシュ無料企画!
<応募条件は次の2点>
① 学年30位以内を目指す中学生
または中学受験予定の小学生
② 毎日授業参加できること
保護者の方からお申込みください。
連立方程式の文章題にチャレンジしてみよう!

パン屋さんにお買い物に行って,アンパンとクリームパンを買ったときの代金からパン1個の値段をそれぞれ求めるという文章題です。
ぜひチャレンジしてみてください。
<問題>
Aさんは,おやつ用にアンパンとクリームパンを買いに行きました。
アンパン3個とクリームパン2個の代金の合計は660円です。
また,アンパン5個とクリームパン3個の代金の合計は1050円です。
アンパン1個とクリームパン1個の値段はそれぞれ何円ですか?
正解はこちら!
アンパン1個 120円
クリームパン1個 150円
式は次のようになります。
アンパン1個 x円,クリームパン1個 y円とすると
\(\left\{\array{3x+2y&=660\\5x+3y&=1050}\right.\)
解説動画はこちら!
実際の生徒さんとのオンライン個別授業の動画です。5分2秒の動画です。
一緒に解いてみてください!
最初から1人でやろうとする前に
勝ち方を学んでください。
まずはお声かけください。

レビューの平均
4.4
5つ星中4.4つ星です!(169人のお客様のデータ)
最高72%
良かった14%
ふつう5%
いまいち2%
最悪7%
わかりやすい
2025年3月18日
親がここに入れようか迷っていたけど、わかりやすいので入るかもしれません!!
naka
アスミラからの返信
レビューありがとうございます。
いっしょにがんばろう☆
お待ちしています!
テストにでた!
2025年3月17日
このサイトでかんぺきになるまで勉強したら、覚え方がわかってテストでもよい成績をおさめられました。
いいほ
アスミラからの返信
すばらしいですね!私もうれしいです!
(もとから才能ある方だったようにも思いますが…!)
質問しやすい
2025年3月9日
質問したら写真とか送りながら教えてくれて自分がどこまで分かってるかとかも気にしながら教えてくれて分かりやすいし気楽に聞ける
せいな
アスミラからの返信
おおっ!せいなさん!
コメントありがとうございます。
また一緒に楽しく勉強しよう!
せいなさんの頑張りを応援しています!
お客様の声
イイね❗️
塾の単元テスト前に復習できて、無事正負の数満点を取れました!
このホームページ?だけですが、すごく役に立ちました。
ありがとうございました!! m( _ _ )m
マーダー
わかりやすい
よかった
アスミラからの返信
コメントありがとうございます,また来てね!
ほどほどに難しくていい!
簡単すぎない問題だから、ちゃんとテスト対策になっていい!
ナベル
アスミラからの返信
コメントありがとうございます。
またきてね!
わかりやすい
親がここに入れようか迷っていたけど、わかりやすいので入るかもしれません!!
naka
アスミラからの返信
レビューありがとうございます。
いっしょにがんばろう☆
お待ちしています!
せいな
せいな
アスミラからの返信
ありがとうございます。
またきてね!
テストがんばり隊
とても参考になりました!
あと国の位置のクイズ(州別に)をしてみたいです。よろしくお願いします!
あいあい
アスミラからの返信
国の位置のクイズかあ。
世界地理の要望が多いよなあと。早速計画立ててみます。
テストにでた!
このサイトでかんぺきになるまで勉強したら、覚え方がわかってテストでもよい成績をおさめられました。
いいほ
アスミラからの返信
すばらしいですね!私もうれしいです!
(もとから才能ある方だったようにも思いますが…!)
質問しやすい
質問したら写真とか送りながら教えてくれて自分がどこまで分かってるかとかも気にしながら教えてくれて分かりやすいし気楽に聞ける
せいな
アスミラからの返信
おおっ!せいなさん!
コメントありがとうございます。
また一緒に楽しく勉強しよう!
せいなさんの頑張りを応援しています!
とても良い
問題の解説を丁寧にしてくれており、とてもわかり易かったです
ミッキー
アスミラからの返信
コメントいただきありがとうございます。
励みになります!
わかりやすい
とてもわかりやすい資料で、わからなかったところが理解できました!
定期テスト前なので助かります
ありがとうございました
アスミラからの返信
定期テストがんばってね!
またきてね!